Wie beende ich meinen Vertrag, wenn ich meine Firma schließe?

  • Das schließen einer Firma gilt nicht als Sonderkündigungsrecht, um den bestehenden Vertrag frühzeitig zu beenden
  • Auch wenn Sie Ihre Firma geschlossen haben, läuft der Vertrag jedoch weiterhin und muss somit auch bezahlt werden
  • Nach BGB § 314  kann der Vertrag jedoch mit einer entsprechenden Ablösesumme, die den restlichen Kosten entspricht, schon im Voraus gekündigt werden.

War dieser Eintrag hilfreich?

Aktualisiert: 15. November 2021
Autor: Florian Sailer
ID: 19135

Serverstandort Deutschland

Für Ihre Datensicherheit: Wir hosten alle Systeme in unserem eigenen Rechenzentrum in Reutlingen, Baden-Württemberg.

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner